Особенности внутреннего утепления квартир

21 июля 2019
Сегодня мы расскажем вам об особенностях внутреннего утепления в квартирах многоэтажных домов. Безусловно утепление изнутри во многом уступает наружному. А процесс утепления гораздо более трудозатратный и технологически сложный по сравнению с работами на наружных поверхностях. Однако в многоэтажке выбирать не приходится.
 
При внутренней теплоизоляции квартир полностью избежать теплопотерь не удастся, они будут составлять около 8-15%. Это связано с тем, что стена, не утепленная снаружи, не будет накапливать и удерживать тепло. Кроме того, отсеченная от отапливаемого помещения теплоизоляционным слоем поверхность будет промерзать сильнее и быстрее.
 
Важнейшим фактором является правильный расчет «точки росы». Это граница перехода водяного пара в жидкое состояние. Она должна выноситься на поверхность утеплителя, однако такое возможно только при наружной теплоизоляции. Чтобы избежать скопления конденсата и появления плесени на внутренней поверхности стен необходимо соблюдать технологии теплоизоляции, в первую очередь - установить пароизоляционный слой. Даже незначительные ошибки чреваты ухудшением микроклимата и внешнего вида в помещении, промерзанием стен, а также уменьшением срока эксплуатации строительных материалов.
 

Кроме того утепление помещения изнутри требует качественной его вентиляции. То есть необходимо обеспечить движение воздуха в комнате. Для этого следует установить оконные рамы с клапанной системой либо монтировать систему принудительной циркуляции воздуха. Ведь стандартной приточной системы будет недостаточно.

Как вы уже поняли, процедура утепления достаточно кропотливая и требует трепетного соблюдения всех процессов. Одним из первых этапов является выбор нужного утеплителя. Выбор на сегодняшний день достаточно большой, а назначение может быть разным. И в следующей статье мы поговорим о том, как и где выбирать материалы для утепления вашей квартиры.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости